Главная » 2016 » Февраль » 25 » Реклам - дюртюли проф лицей 56
10:26
Реклам - дюртюли проф лицей 56

Профессиональный лицей №56: здесь готовят профессионалов

Профессиональный лицей56: здесь готовят профессионалов
Сегодня профессиональный лицей56 имеет филиалы в п. Кандры, а на
базе бывшего филиала в г. Дюртюли открыто новое училище. Более того ...
http://delomir.ru/index.php?page=5&num=55&top=1133


В Западном регионе Республики Башкортостан среди 18 училищ и лицеев профессиональный лицей №56 г. Октябрьский можно по праву считать опорным центром методического обеспечения системы начального профессионального образования. Концепция лицея направлена на подготовку востребованных обществу квалифицированных специалистов, поэтому педагогический коллектив делает упор на высокое качество образования. Закономерно, что выпускники училища впоследствии становятся руководителями крупных предприятий и организаций, работают на правительственных должностях, а значит, своей деятельностью вносят значительный вклад в развитие и обустройство города, республики и страны в целом.
История лицея началась в феврале 1949 г., когда прозвенел первый звонок в школе ФЗО №28, которая готовила плотников, слесарей, маляров для строительного управления №2, помощников бурильщиков, вышкомонтажников для нефтяной промышленности. Первыми учениками были 16-летние подростки. В 1967 г. школа была преобразована в ТУ-30, а статус лицея училище получило в 1995 г. Сегодня профессиональный лицей №56 имеет филиалы в п. Кандры, а на базе бывшего филиала в г. Дюртюли открыто новое училище. Более того, лицей является экспериментальной площадкой по развитию профессиональных навыков электромонтеров, которые повышают здесь свою квалификацию.

Около 70 процентов учащихся лицея - жители Октябрьского. Остальные студенты приезжают с Туймазинского, Буздякского, Шаранского, Бакалинского районов, из Республики Татарстан. На вечернем отделении обучаются жители Крайнего Севера, Татарстана и других областей. Некоторое время назад среди учащихся числились выходцы из Афганистана. Такой широкий географический охват, несомненно, говорит о престиже лицея.

Залогом успеха учебного заведения Георгий Чернов считает хороший, стабильный коллектив. Все преподаватели имеют высшее образование, а большинство мастеров производственного обучения - высшую категорию. Профессиональные педагоги готовят специалистов высокого класса. Среди выпускников лицея - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, оператор по добыче нефти и газа НГДУ "Туймазанефть", Лауреат государственной премии СССР Талип Латыпович Нуркаев; Герой Социалистического Труда, оператор по добыче нефти и газа НГДУ "Туймазанефть" Ляйла Ханиповна Марданшина, которые занесены в список почетных граждан города.

Выпускниками лицея также являются первый вице-президент ОАО "ЛУКойл" Анатолий Барков, президент ООО "Корпорация "Уралтехнострой" Олег Аминов, генеральный директор ОАО "СНЭМА" Альберт Багаутдинов. Педагогический состав гордится своими выпускниками.

Одно из основных направлений работы лицея - усиление практической направленности знаний учащихся. Студенты проходят практику на базовых предприятиях лицея - это АНК "Башнефть" и ОАО "АК "ОЗНА", а также в таких крупных компаниях как: ОЗНПО, ООО "Уралнефтегазпромсервис", ООО "Стройсервис", ЗАО "Электронефтегаз", ООО "СНЭМА-Сервис". Недалеко от здания лицея расположен полигон, на котором размещены спутник АГЗУ, станок-качалка, подъемник для бурильщиков. Так, с помощью нефтяников студенты постигают азы своей будущей профессиональной деятельности. "Нефтяники нам очень помогают", - говорит директор лицея Георгий Чернов. В свою очередь лицей является настоящей кузницей кадров для промышленных предприятий.

Учебные кабинеты хорошо оборудованы, каждый из них укомплектован компьютерами. В лицее функционируют спортивный, тренажерный и боксерский зал, последний из которых считается лучшим в городе. Кстати, спорту здесь придают большое значение, результатом чего является 1-е место среди всех училищ и лицеев Республики Башкортостан, которое лицей занял в 2005 г. на 49 спартакиаде.

В лицее также действуют хорошо оборудованные токарная, электромонтажная, радиомонтажная, сварочная и две слесарные мастерские, которые считаются одними из самых лучших в Башкортостане. Учащийся лицея Антон Корнеев занял 4-е место в России и 1-е в РБ (номинация "Лучший электромонтер") в 2002 г., а в 2005 г. такие же места завоевал еще один учащийся лицея - Дмитрий Колесников. Таким образом, преподаватели лицея стараются дать разностороннее образование, развить творческие способности учащихся. Практикуется личностно-ориентированный подход к воспитанию, функционирует кабинет психолога.

О планах на будущее рассказывает директор Профессионального лицея №56 Георгий Чернов:
- Для меня и всего преподавательского коллектива самое главное - подготовить высокопрофессиональные кадры, чтобы наши выпускники в дальнейшем были востребованы на рынке труда и обеспечены хорошей работой.


Визитная карточка
Чернов Георгий Александрович.
Родился в 1945 г. в Оренбургской области.
Окончил училище железнодорожников в Оренбурге.
Работал в Северном Казахстане сначала слесарем, затем помощником машиниста в депо.
В 1978 г. переехал в г. Октябрьский. В ТУ-30 преподавал электротехнику, правоведение, работал заместителем директора по учебной работе.
В 1985 г. был назначен директором училища, которое впоследствии получило статус лицея.


Адрес предприятия:
452600, РБ, г. Октябрьский, ул. Крупской, д.1.
Тел. (факс): (34767) 5-75-14.




delomir.ru

КГАОУ НПО "Профессиональный лицей56" : Министерство ...
Руководитель, Толстихин Александр Николаевич. Адрес юридический,
660122, Красноярский края, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, д. 161.
http://krao.ru/cd-item.php?id=2830

Просмотров: 784 | Добавил: themal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0