Главная » 2015 » Август » 22 » Презентация на тему: "Педагогические чтения Эпиграф педчтений: "Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нё
14:12
Презентация на тему: "Педагогические чтения Эпиграф педчтений: "Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нё
  • Слайд 1
    Педагогические чтения Эпиграф педчтений: Педагогические чтения Эпиграф педчтений: "Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель" (К.Д.Ушинский)
    Слайд 2
    Тема: Развитие собственного творческого потенциала и потенциала обучающегося, студента, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и само Тема: Развитие собственного творческого потенциала и потенциала обучающегося, студента, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации в условиях модернизации современного образования.
    Слайд 3
    «Учитель учится всю жизнь «Учитель учится всю жизнь" Это известная истина. Но уже через несколько лет работы учителя делятся на тех, кто спокойно движется по накатанной дорожке, используя старые приемы, планы, фразы, шутки, и тех, которые, несмотря на цикличность, повторяемость и кажущееся однообразие учебной деятельности, постоянно ищут, вносят что-то новое. Это на самом деле и является важным показателем истинного профессионализма.
    Слайд 4
    Особенно большое влияние на формирование профессионализма педагога оказывает самообразовательная и методическая деятельность. Эта деятельность предпол Особенно большое влияние на формирование профессионализма педагога оказывает самообразовательная и методическая деятельность. Эта деятельность предполагает: - постоянное ознакомление с современными исследованиями ученых в области преподавания различных дисциплин; - изучение прогрессивного опыта коллег по проблемам использования различных форм организации уроков и внеурочных занятий; - ознакомление с новыми программами и концепциями обучения и воспитания;
    Слайд 5
    Педагог 21 века - это: - гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому со Педагог 21 века - это: - гармонично развитая, внутренне богатая личность, стремящаяся к духовному, профессиональному, общекультурному и физическому совершенству; - умеющий отбирать наиболее эффективные приёмы, средства и технологии обучения и воспитания для реализации поставленных задач; - умеющий организовать рефлексивную деятельность; - обладающий высокой степенью профессиональной компетентности.
    Слайд 6
    Мотивы, побуждающие к самообразованию: - Ежедневная работа с информацией. Готовясь к занятию, выступлению,, олимпиаде и др. у педагога возникает необх Мотивы, побуждающие к самообразованию: - Ежедневная работа с информацией. Готовясь к занятию, выступлению,, олимпиаде и др. у педагога возникает необходимость поиска и анализа новой информации. - Желание творчества. Учитель - профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же пожелтевшему поурочному плану или сценарию, читать одни и те же доклады. Должно появляться новое, работа должна вызывать интерес и доставлять удовольствие.
    Слайд 7
    - Стремительный рост современной науки, особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой. Изменения, происходящие в ж - Стремительный рост современной науки, особенно психологии и педагогики. В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой. Изменения, происходящие в жизни общества, в первую очередь отражаются на учащихся, формируют их мировоззрение. Если не усваивать новую информацию, может сложиться образ педагога как несовременного человека. - Конкуренция. Квалифицированный педагог в условиях конкуренции имеет больше возможностей определении нагрузки.
    Слайд 8
    - Общественное мнение. Педагогу не безразлично, считают его - Общественное мнение. Педагогу не безразлично, считают его "хорошим" или "плохим". Никто не хочет быть плохим учителем! - Материальное стимулирование. Наличие категории, премии, надбавки зависит от квалификации и мастерства педагога. Без постоянного усвоения новых знаний не добиться более продуктивной работы, которая, естественно, оплачивается выше.
    Слайд 9
    Самообразование Если процесс образования: - осуществляется добровольно, - осуществляется сознательно, - планируется, управляется и контролируется сами Самообразование Если процесс образования: - осуществляется добровольно, - осуществляется сознательно, - планируется, управляется и контролируется самим человеком, - необходим для совершенствования каких-либо качеств или навыков, то речь идет о самообразовании.
    Слайд 10
    Самообразование Это специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных ли Самообразование Это специально организованная, самодеятельная, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов и повышение квалификации.
    Слайд 11
    Основные направления, в которых педагогу необходимо заниматься самообразованием. · профессиональное (предмет преподавания); · психолого-педагогическое Основные направления, в которых педагогу необходимо заниматься самообразованием. · профессиональное (предмет преподавания); · психолого-педагогическое (ориентированное на учащихся и родителей); · психологическое (имидж, общение, искусство влияния, лидерские качества и др.); · методическое (педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения); · правовое; · эстетическое (гуманитарное); · историческое; · иностранные языки; · политическое; · информационно-коммуникативные технологии; · охрана здоровья; · интересы и хобби.
    Слайд 12
    Составляющие процесса самообразования педагога: · Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения. · Посещать урок Составляющие процесса самообразования педагога: · Изучать и внедрять новые педагогические технологии, формы, методы и приёмы обучения. · Посещать уроки коллег и участвовать в обмене опытом. · Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности. · Совершенствовать свои знания в области классической и современной психологии и педагогики. · Систематически интересоваться событиями современной экономической, политической и культурной жизни. · Повышать уровень своей эрудиции, правовой и общей культуры.
    Слайд 13
    Виды деятельности, составляющие процесс самообразования · систематический просмотр определённых телепередач; · чтение конкретных педагогических период Виды деятельности, составляющие процесс самообразования · систематический просмотр определённых телепередач; · чтение конкретных педагогических периодических изданий, чтение методической, педагогической и предметной литературы; · обзор в Интернете информации по преподаваемому предмету, педагогике, психологии, педагогических технологиях; · решение задач, упражнений, тестов, кроссвордов и других заданий по своему предмету повышенной сложности или нестандартной формы; · посещение семинаров, тренингов, конференций, уроков коллег; · дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами; · изучение современных психологических методик в процессе интерактивных тренингов; ·
    Слайд 14
    Виды деятельности, составляющие процесс самообразования изучение современных психологических методик · систематическое прохождение курсов повышения кв Виды деятельности, составляющие процесс самообразования изучение современных психологических методик · систематическое прохождение курсов повышения квалификации; · проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег; · организация кружковой и внеурочной деятельности по предмету; · изучение информационно-компьютерных технологий; · посещение предметных выставок и проведение тематических экскурсий по предмету; · ведение здорового образа жизни, занятия спортом, физическими упражнениями.
    Слайд 15
    Продуктивность процесса самообразования Самообразование педагога будет продуктивным, если: · в процессе самообразования реализуется потребность педаго Продуктивность процесса самообразования Самообразование педагога будет продуктивным, если: · в процессе самообразования реализуется потребность педагога к собственному развитию и саморазвитию; · педагог владеет способами самопознания и самоанализа педагогического опыта. Учитель понимает как позитивные, так и негативные моменты своей профессиональной деятельности; · педагог обладает развитой способностью к рефлексии. · программа профессионального развития педагога включает в себя возможность исследовательской, поисковой деятельности; · педагог обладает готовностью к педагогическому творчеству; · осуществляется взаимосвязь личностного и профессионального развития и саморазвития.
    Слайд 16
    Результат самообразования - повышение качества преподавания предмета - разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, с Результат самообразования - повышение качества преподавания предмета - разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования; - разработка новых форм, методов и приёмов обучения; - доклады, выступления; - разработка дидактических материалов, тестов, наглядностей; - выработка методических рекомендаций по применению новой информационной технологии; - разработка и проведение открытых уроков по собственным, новаторским технологиям; - создание комплектов; - педагогических разработок; - обобщение опыта по исследуемой проблеме (теме).
    Слайд 17
    Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить» Спасибо! Учитель - это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить» Спасибо!


  • www.myshared.ru
    Просмотров: 1435 | Добавил: themal | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 3
    Мини-чат
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0