Главная » 2015 » Июнь » 18 » Презентация на тему: "Педагогический проект «Работа с эпиграфом €� эффективный способ обучения анализу художественного произведения» Учителя
12:44
Презентация на тему: "Педагогический проект «Работа с эпиграфом €� эффективный способ обучения анализу художественного произведения» Учителя
  • Слайд 1
    Педагогический проект «Работа с эпиграфом – эффективный способ обучения анализу художественного произведения» Учителя русского языка и литературы фили Педагогический проект «Работа с эпиграфом – эффективный способ обучения анализу художественного произведения» Учителя русского языка и литературы филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Щербининой Людмилы Александровны.
    Слайд 2
    Проблема Дети, как правило, испытывают затруднения при анализе художественного произведения, а ведь один из приёмов выражения авторской позиции в худо Проблема Дети, как правило, испытывают затруднения при анализе художественного произведения, а ведь один из приёмов выражения авторской позиции в художественном произведении – это эпиграф. На уроке нередко игнорируется углубленная работа с ним из-за нехватки времени. Дети, как правило, испытывают затруднения при анализе художественного произведения, а ведь один из приёмов выражения авторской позиции в художественном произведении – это эпиграф. На уроке нередко игнорируется углубленная работа с ним из-за нехватки времени. Выход из этого положения – это поэтапное формирование умственных действий и понятий, включая работу с эпиграфом как приём активизации внимания учащихся при чтении художественного произведения.
    Слайд 3
    Цель Активизировать мыслительную деятельность и пробудить интерес к произведению и эпиграфу как его ключевому компоненту. Активизировать мыслительную Цель Активизировать мыслительную деятельность и пробудить интерес к произведению и эпиграфу как его ключевому компоненту. Активизировать мыслительную деятельность и пробудить интерес к произведению и эпиграфу как его ключевому компоненту. Проект носит краткосрочный характер (до 2 месяцев). Проект носит краткосрочный характер (до 2 месяцев). Промежуточные итоги реализации – это поурочные оценки, Промежуточные итоги реализации – это поурочные оценки, оценки за самостоятельные творческие работы, исследования. Участники проекта – учащиеся 8 класса. Участники проекта – учащиеся 8 класса.
    Слайд 4
    Задачи Подготовить учащихся к восприятию нового. Найти ответ на вопрос: «Так ли необходим эпиграф в произведении?» Сформировать познавательный интерес Задачи Подготовить учащихся к восприятию нового. Найти ответ на вопрос: «Так ли необходим эпиграф в произведении?» Сформировать познавательный интерес. Развить творческие и исследовательские способности учащихся.
    Слайд 5
    Механизм реализации проекта Уроки, тематические занятия в рамках общеобразовательной программы. Уроки, тематические занятия в рамках общеобразовательн Механизм реализации проекта Уроки, тематические занятия в рамках общеобразовательной программы. Уроки, тематические занятия в рамках общеобразовательной программы. Самостоятельные исследования учащихся. Самостоятельные исследования учащихся. Адресные задания. Адресные задания. Творческие работы учащихся. Творческие работы учащихся. Тесты. Тесты.
    Слайд 6
    План реализации Знакомство с эпиграфом и текстом художественного произведения. Напомнить определение эпиграфа и теоретические сведения об этом виде ли План реализации Знакомство с эпиграфом и текстом художественного произведения. Напомнить определение эпиграфа и теоретические сведения об этом виде литературной цитаты. Проследить, как связаны эпиграфы с самим текстом произведения и какую роль они выполняют. Концентрация внимания на поиске ответа на вопрос: «Так ли необходим эпиграф в произведении?» Выявление уровня читательского восприятия. Совершенствование навыка: изучение статей учебников, содержащих эпиграфы, подбор эпиграфов к сочинениям, осмысление их роли в других произведениях.
    Слайд 7
    Требования, предъявляемые к планированию и проведению тематических занятий. Актуальность Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей Учёт возр Требования, предъявляемые к планированию и проведению тематических занятий. Актуальность Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей Учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей Тесная взаимосвязь занятий с общеобразовательной программой Тесная взаимосвязь занятий с общеобразовательной программой Совместный поиск с учениками нужной информации Совместный поиск с учениками нужной информации Доступность, логичность изложения Доступность, логичность изложения Нетрадиционные формы Наглядность
    Слайд 8
    Ожидаемые результаты работы. Ожидаемые результаты работы.
    Слайд 9
    Диагностика эффективности образовательного процесса. Оценка учителя Групповая оценка Самооценка учащегося Результаты творческих работ, исследований Диагностика эффективности образовательного процесса. Оценка учителя Групповая оценка Самооценка учащегося Результаты творческих работ, исследований
    Слайд 10
    Результаты творческих работ. В каких строчках звучит основная мысль стихотворения «Осень» А. С. Пушкина, можно ли их сделать эпиграфом? В каких строчк Результаты творческих работ. В каких строчках звучит основная мысль стихотворения «Осень» А. С. Пушкина, можно ли их сделать эпиграфом? В каких строчках звучит основная мысль стихотворения «Осень» А. С. Пушкина, можно ли их сделать эпиграфом?
    Слайд 11
    Результаты исследования Почему поэт П. А. Вяземский своему стихотворению «Сумерки» (1848) предпослал в качестве эпиграфа те же строки Державина, что и Результаты исследования Почему поэт П. А. Вяземский своему стихотворению «Сумерки» (1848) предпослал в качестве эпиграфа те же строки Державина, что и А. С. Пушкин в стихотворении «Осень»?
    Слайд 12
    Результаты проекта Анализ результативности проекта показывает, что приобщение к авторской позиции активизирует мыслительную деятельность, творческие с Результаты проекта Анализ результативности проекта показывает, что приобщение к авторской позиции активизирует мыслительную деятельность, творческие способности ребят, обогащает их читательскую культуру.
    Слайд 13
    Информационные источники Корзова О. В. Народные песни // «Литература в школе» 7 2007. Корзова О. В. Народные песни // «Литература в школе» 7 2007. Куц Информационные источники Корзова О. В. Народные песни // «Литература в школе» 7 2007. Корзова О. В. Народные песни // «Литература в школе» 7 2007. Куцевал О. Н. «Работа с эпиграфом» // «Русский язык и литература» 3,4. 1992 Куцевал О. Н. «Работа с эпиграфом» // «Русский язык и литература» 3,4. 1992 Левицкая Г. Н. Викторина // «Литература в школе» 3 2006. Левицкая Г. Н. Викторина // «Литература в школе» 3 2006. Меркин Г. Литература. Москва 2006 Меркин Г. Литература. Москва 2006 Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. Москва. 2004 Рябцев В. П. Усвоение понятий на уроках литературы. // «Литература в школе» 6 2004 Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. Москва. 2004 Рябцев В. П. Усвоение понятий на уроках литературы. // «Литература в школе» 6 2004 Сычев Б. П. Анализа эпизода. // «Литература в школе» 9 2003 Сычев Б. П. Анализа эпизода. // «Литература в школе» 9 2003 Хюннинен О. Н. нетрадиционная работа с терминами. // «Открытая школа» 5 2002. Хюннинен О. Н. нетрадиционная работа с терминами. // «Открытая школа» 5 2002.


  • www.myshared.ru
    Просмотров: 669 | Добавил: themal | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 3
    Мини-чат
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0