Главная » 2016 » Март » 1 » Оператор ПК. Описание вакансии и отзывы - курсы оператора эвм со знанием 1с
10:59
Оператор ПК. Описание вакансии и отзывы - курсы оператора эвм со знанием 1с
Оператор ПК

В настоящее время во многих компаниях существует такая вакансия, как оператор ПК. Казалось бы, функциональные обязанности оператора очевидны, и существует стереотип, что работа  по данной должности довольно простая и однообразная, подходит для людей без опыта работы, не требует специальных навыков и не так высоко оплачивается. Однако…

Однако содержание работы оператора ПК, его функциональные обязанности, а следовательно, и требования к знаниям, умениям и навыкам для претендентов на данную должность могут довольно сильно варьироваться в  разных организациях и зависеть от отрасли и специфики бизнеса компании. Кроме того, вакансия оператора ПК интересна тем, что может предполагать совместительство, удаленную работу на дому, соответственно, это может стать вашим дополнительным доходом и подработкой в свободное от основной работы время.

Курс «Оператор ЭВМ со знанием компьютерных программ ...
Курс «Оператор ЭВМ со знанием компьютерных программ , СБиС++
торговля, склад». Целевая аудитория курса: менеджеры по продажам, ...
http://yartpp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=42674&Itemid=76&lang=ru

Суть работы оператором ПК

Так кто же такой оператор ПК? Начнем с того, что в Едином квалификационном справочнике профессий должность эта определяется как «оператор электронно-вычислительных машин».

вакансия оператора ПК

Исходя из этого, основные обязанности оператора:  ведение процесса обработки информации на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ), ввод и вывод информации с технических и бумажных носителей на ЭВМ, передача полученных данных по каналам связи, оформление результатов выполненных работ. Это, скажем так, классическое определение функционала работы оператора. На практике должность обычно формулируется как оператор ПК, и под обязанностями чаще всего подразумевается ввод  данных в компьютер.

Но круг обязанностей бывает шире обычного ввода данных, а может включать и другие виды деятельности, например, оформление бухгалтерской документации, накладных, счетов-фактур, ведение телефонных опросов, подготовка различных отчетов, работу с электронной корреспонденцией и т.д. Это может быть работа в различных программах, от известных и распространенных (например, 1С Торговля и Склад), до специализированных, применяющихся в определенных компаниях (например, Market, программа, применяющаяся в розничной торговле, магазинах). 

Следовательно, и требования, и уровень заработной платы для оператора ПК будут зависеть от конкретной организации и определяться функционалом. Тем не менее, можно выделить  те требования, которые будут универсальны для данной должности.

Во-первых, это наличие знаний о том, как устроен компьютер.

Во-вторых – знание базовых операционных систем и программ  (Word, Excel) и умение в них работать.

 Также необходимо умение пользоваться техническими носителями информации, офисной оргтехникой (факс, принтер, сканер).

Курсы - Межотраслевой региональный центр повышения ...
Программы курсов расчитаны как на не имеющих опыта работы на ЭВМ ... 2,
Оператор ЭВМ со знанием 1С:Бухгалтерии и бухгалтерского учета, 108.
http://mrc.osu.ru/kurs.html

Если оператор работает на дому, необходим домашний компьютер с выходом в интернет и умение пользоваться сетью (поиск и др.). Все вышеперечисленное – это базовые требования к умениям и навыкам претендента на должность оператора.

 В зависимости от вида деятельности организации может потребоваться знание специализированных программ, например, 1С (можно пройти соответствующие курсы). Если же программа узкоспециализированная, то обучение проводит работодатель, а от претендента требуется знание компьютера.

Иногда может потребоваться знание английского языка, а в ряде случаев – специальное образование (например, в фармацевтических компаниях). В некоторых компаниях вакансия оператора ПК требует навык печати слепым методом, знание основ делопроизводства и др.

Требования и условия работы

Поскольку оператор работает с данными, изо дня в день  повторяющимися процессами и процедурами, чаще всего это рутинная деятельность (что не всем подходит!). Претенденту на должность оператора необходимы такие личностные качества, как внимательность, ответственность, аккуратность, усидчивость, стрессоустойчивость. Если вы работаете удаленно, то необходимы самоорганизованность и  умение планировать свое время.  Нельзя забывать, что если эта работа является основной, то человек проводит за компьютером от 8 до 12 часов в день, а это довольно сильная нагрузка на зрение и позвоночник. Комфортные условия работы — не самый последний фактор, на что надо обратить внимание (кстати, некоторым комфортно дома, а некоторым в офисе).

Оплата за работу

 Как оплачивается работа оператора? Чаще всего это оклад, реже   —  сдельная система оплаты (например, в том случае, если оператор работает на дому). При стандартных обязанностях (ввод данных) уровень заработной платы варьируется от 10000 до 15000 рублей, если требуются специальные знания и навыки, доход может быть и выше, от 18000-20000.

Оператор ПК на дому – это реально?

работа на дому оператора ПК

Во время расцвета интернет-технологий и удешевления связи, эта вакансия для работы на дому – более чем реально. Можно даже сказать, что сокращение штатных единиц и перевод их на дом – это современная тенденция. Работодатель экономит буквально на всём: электричество, офисные принадлежности, помещение, канцтовары. В то же время на первое место выходит организация удалённого труда и контроль работника, вряд ли неответственные люди долго смогут работать на данной должности.

Единственное предостережение для желающих поработать удалённо – не попадитесь на обман, его сейчас много в интернете.

Отзывы

В сети как всегда встречаются и реальные отзывы, и откровенный обман. Здесь мы сможем увидеть и те и другие отзывы по работе оператора ПК.

Познавательная тема мне встретилась на одном известном сайте:
http://www.u-mama.ru/forum/women/job/425418/index.html .
Там можно получить различные советы и другую ценную информацию. На этом сайте часто встречаются обсуждения различных интересных тем – рекомендую.

А вот здесь обсуждают вопрос о реальности профессии:   
http://otvet.mail.ru/question/71918065 .
Участники темы склоняются к работе фрилансером на дому и считают работу оператора ПК уже изжившей себя.

А вот вам пример развода: http://www.cyberforum.ru/job-offer/thread165092.html . После обращения по контактам подобной вакансии (неграмотно составленной) обычно высылается задание, по выполнению которого вам ничего не заплатят – на этом ваше общение с этим псевдоработодателем закончится. Подобных объявлений можно много найти в интернете.

Выводы по вакансии

Таким образом, работа оператора ПК не так проста, как может показаться на первый взгляд. Несомненные плюсы данной должности  в том, что в современном мире, где практически каждый с юности с компьютером на «ты», данная вакансия может стать неплохим стартом. Она подойдет как для молодежи и студентов, так и для людей в возрасте, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, для людей, которые по состоянию здоровья вынуждены работать на дому.

Наконец, должность оператора ПК может стать как вашей основной работой, так и подработкой в свободное время, удаленной работой, способом заработка через интернет, вашим дополнительным доходом.

Что ещё можно почитать:



privatjob.ru
Просмотров: 1549 | Добавил: themal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0