Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » О техникуме - лицеи после 11 класса оператор
18:38
О техникуме - лицеи после 11 класса оператор

История техникума

Нашему техникуму 40 лет.

История нашего учебного заведения начинается в 1974 году. В юном городе Новомичуринске открылся филиал Михайловского СПТУ №5. Уже через год филиал стал самостоятельным учреждением и получил название «Новомичуринское СПТУ№13» . А ещё через 5 лет ему присвоили статус среднего профессионального училища.
Год от года училище развивалось и совершенствовалось.  Возникали новые корпуса: учебный, лабораторный, общежития для иногородних, жилой дом для сотрудников. В 1982 году появился учебный полигон. Расширялась площадь учебного хозяйства и в 1985 году составила 517 га. Закупалась необходимая техника, станки, оборудование для кабинетов и лабораторий. Училище стало настоящей кузницей рабочих кадров. Ежегодно из его стен выходили повара – кондитеры, сварщики, механизаторы широкого профиля, операторы швейного производства.
Исходя из потребностей рынка труда перечень профессий постоянно обновлялся. Так, в 1999 году появились группы фермеров, мастеров по ТО и ремонту МТП, автомехаников, продавцов. Двери училища были открыты и для безработных граждан. Они могли пройти переподготовку по таким специальностям, как портной, сварщик, продавец, секретарь, бухгалтер. Особым спросом пользовались вечерние курсы по подготовке операторов ЭВМ, водителей различных категорий, ведь эти знания в современном мире жизненно необходимы любым слоям населения.

НО училище не останавливалось на достигнутом. Совершенствовалась материально – техническая база, создавались интегрированные учебные программы, повышался уровень квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.
Результатом этой работы стало присвоение в 2002 году училищу статуса лицея №33.  С этого времени подготовка специалистов велась на двух уровнях: начального и среднего профессионального образования.
Как и прежде лицей дает общее среднее образование для тех, кто пришел учиться после 9 класса, но и на базе 11 классов были открыты группы для желающих получить среднее профессиональное образование.  

Распоряжением Правительства Рязанской области от 19 сентября 2008 года Новомичуринскому лицею, одному из немногих в области, был присвоен статус Аграрно-Экономического техникума. Пройдемся по современному техникуму. Все здесь поражает новизной. В учебном корпусе оборудовано 15 кабинетов, в том числе по специальным, общетехническим и по общеобразовательным предметам. В кабинетах установлены телевизоры и компьютеры. Все коридоры превращены в музеи и залы: зал Православия, зал Боевой Славы, зал истории техникума, краеведческий музей. В лабораторном корпусе студенты получают навыки будущих профессий: учатся сваривать металл, проводить диагностику машин, ремонтировать сельскохозяйственную технику, управлять виртуальным автомобилем. Для проведения уроков производственного обучения имеется 7 оборудованных учебно-производственных мастерских и 9 кабинетов для изучения теории. Обучение профессиям ведётся также в столовой и на автодроме. В распоряжении техникума имеются грузовые и легковые автомобили, 2 новых автобуса, трактор, сельскохозяйственная техника.
  С 1 сентября 2011 года получена лицензия на введение новой специальности «Электрические станции, сети и системы». Специальность открылась на основании соглашения, подписанного между Министерством образования Рязанской области, ОАО «ОГК-6» Рязанская ГРЭС и Аграрно-экономическим техникумом. За 2011 – 2013 годы на развитие материально-технической базы было израсходовано 17,5 млн. рублей. Закуплено и установлено оборудование для лабораторий «Электротехники и электроники», «Релейной защиты и автоматики в системах электроснабжения», электромонтажной мастерской, приобретена необходимая литература и учебно-методическая документация.

Инженерно-педагогический коллектив техникума разработал учебные планы по стандарту третьего поколения, провёл работу по учебно-методическому обеспечению и лицензированию данной специальности. С тех пор ежегодно производится набор студентов, желающих получить профессию электрика.
Кроме имеющихся двух компьютерных кабинетов, оборудована лаборатория моделирования компьютерных технологий, где установлено 27 компьютеров и интерактивная доска; проведена реконструкция сварочной лаборатории, где установлено новое оборудование, позволяющее производить работы по сварке и резке металла; оборудован класс ПДД с установкой 10 компьютеров и 2 электронных тренажёров. Библиотечный фонд пополнился на 2,5 тыс. экземпляров, в библиотеке установлено 3 компьютера с выходом в сеть Интернет, приобретено 5 электронных книг.

Для того, чтобы жизнь в техникуме была насыщенной и интересной, работают спортивный и тренажёрный залы, стадион с беговыми дорожками и футбольным полем, библиотека, два актовых зала со звуковой аппаратурой, телестудия. Для всех студентов и сотрудников работают столовая и буфет. 
  Год от года встречает техникум новых студентов и провожает в большой жизненный путь тех, кто закончил обучение. Ребята благодарны своим наставникам, приложившим немало сил для развития и воспитания подрастающего поколения, благодарны Аграрно-экономическому техникуму, давшему молодым людям путёвку в жизнь.



www.aet-gres.ru
Просмотров: 462 | Добавил: themal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0