Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Научная деятельность - новиков алексей станиславович
01:09
Научная деятельность - новиков алексей станиславович

Базовая кафедра № 232 МГТУ «МИРЭА» «Вычислительные системы реального времени» Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики при ОАО «Концерн «Моринсис-Агат»

Базовая кафедра создана в 1970 году. Возглавляет ее д. т. н., профессор, Почетный работник высшей школы РФ Е.С. Новиков.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по специальности «Информатика и вычислительная техника» (шифр 230100.62), магистров по специальности «Информационные системы и технологии» (шифр 230400.68) и аспирантов по специальности «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» (шифр 05.13.15).

Ежегодно базовой кафедре выделяются целевые места на подготовку бакалавров, магистров и аспирантов.

Подготовка осуществляется по трем формам обучения: очной, вечерней и заочной.

  • Новиков Евгений Станиславович

    Заведующий базовой кафедрой – Новиков Евгений Станиславович, д. т. н., профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, главный конструктор направления – руководитель Научно-методического центра подготовки и переподготовки кадров ОАО «Концерн «Моринсис-Агат».

    На базовой кафедре «Вычислительные системы реального времени» ведется подготовка кадров для ОАО «Концерн «Моринсис-Агат» по направлениям:
    • специалитет по специальности 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» – 16 студентов;
    • бакалавриат по специальности 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» – 36 студентов;
    • магистратура по специальности 230400.68 «Информационные системы и технологии» – 10 студентов;
    • аспирантура по специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» – 9 аспирантов.
    Обучение студентов на базовой кафедре осуществляется по трем формам обучения – очной, очно-заочной и заочной. Студентам читаются профессиональные курсы применительно к тематике разработок ОАО «Концерн «Моринсис-Агат»:
    • ПК-1 «Операционные системы, применяемые в системах специального назначения»;
    • ПК-2 «Программные комплексы информационно-управляющих систем»;
    • ПК-3 «Защита информации»;
    • ПК-4 «Вычислительные системы реального времени».
    Сотрудники Концерна обучаются по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский язык).
  • Базовая кафедра № 232 «Вычислительные системы реального времени» МГТУ МИРЭА была создана в 1970 году при НПО «Агат», в дальнейшем переименованном в ОАО «Концерн «Моринсис-Агат».

    Основателем базовой кафедры и ее первым заведующим был директор НПО «Агат», д. т. н., профессор Астахов Георгий Александрович – крупный ученый в области создания информационно-управляющих систем и средств вычислительной техники, лауреат Ленинской премии, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени.

    С 1975 по 1994 год базовую кафедру возглавлял генеральный директор НПО «Агат», к. т. н., доцент Мошков Алексей Алексеевич.

    С 1995 года и по настоящее время руководит базовой кафедрой главный конструктор направления – руководитель Научно-методического центра ОАО «Концерн «Моринсис-Агат», д. т. н., профессор Новиков Евгений Станиславович.

    В ОАО «Концерн «Моринсис-Агат» студенты проходят производственное обучение в лабораториях и цехах предприятия, участвуют в разработках реальных информационно-управляющих систем. Все это дает возможность не только ознакомить студентов с последними достижениями в области создания вычислительных машин и систем, но и сделать их активными участниками творческого процесса создания этих систем.

    Выпускникам базовой кафедры предоставляется возможность трудоустройства в подразделения предприятия.

    • Красников Анатолий Константинович – д. т. н., профессор кафедры;
    • Константиновский Валентин Михайлович – д. т. н., профессор кафедры;
    • Клячко Лев Михайлович – д. т. н., профессор кафедры;
    • Волжин Евгений Дмитриевич – к. т. н., доцент кафедры;
    • Парфенов Николай Сергеевич – к. т. н., доцент кафедры;
    • Ширяев Максим Владимирович – к. т. н., доцент кафедры;
    • Андреева Ольга Николаевна – к. т. н., доцент кафедры;
    • Грицай Нина Аркадьевна – старший преподаватель, ученый секретарь кафедры;
    • Сон Игорь Романович – старший преподаватель кафедры;
    • Яцунов Максим Васильевич – старший преподаватель кафедры.

  • Учебные, научные публикации профессорско-педагогического состава базовой кафедры № 232 Методические указания (электронные издания):
    1. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине ПК-1 «Операционные системы, применяемые в системах специального назначения», автор – Сон И.Р.
    2. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине ПК-2 «Программные комплексы информационно-управляющих систем», автор – Яцунов М.В.
    3. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине ПК-3 «Защита информации», авторы – Дорохов Е.А., Андреева О.Н.
    4. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине ПК-3 «Защита информации», авторы – Ксенафонтов А.А., Красникова В.А.
    5. Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине ПК-4 «Вычислительные системы реального времени», авторы – Сапун Д.С., Красников А.К.
      Учебные пособия (электронные издания):
    1. Учебное пособие «Основные принципы и технология защиты информации вычислительных систем специального назначения», авторы – Красников А.К., Андреева О.Н.
    2. Учебное пособие «Технология создания программного обеспечения систем реального времени специального назначения», авторы – Красников А.К., Красникова В.А.
    3. Учебное пособие «Сборник задач по технологии программирования», авторы – Новиков Е.С., Красников А.К.
    4. Учебное пособие «Сети ЭВМ и телекоммуникации», авторы – Константиновский В.М., Клячко Л.М.
    Учебные пособия и методические указания находятся в библиотеке знаний Научно-методического центра подготовки и переподготовки кадров.
  • Студенты МГТУ МИРЭА, обучающиеся на базовой кафедре, проходят производственное обучение (практику) на предприятии, часть из них уже работает по срочным трудовым договорам в подразделениях Общества. В 2014/2015 учебном году пройдут практику 59 студентов, магистров и аспирантов МГТУ МИРЭА.

    На базовой кафедре проводится профориентационная работа со школьниками, студентами МГТУ МИРЭА и учащимися колледжей (Политехнического колледжа № 31, Колледжа связи № 54).

    Сотрудники базовой кафедры принимают участие в днях открытых дверей МГТУ МИРЭА и ярмарках вакансий, проводят ознакомительные экскурсии.

    27 марта, 24 апреля и 22 мая 2015 года на территории Научно-методического центра подготовки и переподготовки кадров будут проходить дни открытых дверей для ознакомления студентов с производственной деятельностью Концерна.

    18 апреля 2015 года базовая кафедра совместно с Институтом информационных технологий МГТУ МИРЭА проводит районный конкурс на звание «Лучший программист района Соколиная гора», в котором выпускники школ района покажут свои знания в информатике и программировании. Победители конкурса получат направления на целевое обучение в МГТУ МИРЭА.

    Базовая кафедра № 232 «Вычислительные системы реального времени» МГТУ МИРЭА участвует в государственной программе подготовки кадров для предприятий ОПК. На 2015/2016 учебный год проводится целевой набор на очное отделение по направлениям подготовки:

    • бакалавриат по специальности 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» (выделено 13 мест);
    • магистратура по специальности 09.04.02 «Информационные системы и технологии» (выделено 6 мест);
    • аспирантура по специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети» (выделено 5 мест).
    С абитуриентами заключаются договоры о целевом обучении, которые предусматривают доплату к стипендии на период обучения при успешном и своевременном выполнении студентом учебного плана и обязанность по окончании обучения отработать в Обществе три года.

Аспирантура

Обучение в аспирантуре осуществляется в соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на образовательную деятельность от 10.01.2014 № 0926 по следующим специальностям:

05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации»;

05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Форма обучения – заочная.

Правила приема в аспирантуру

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее образование.

Прием документов проводится ежегодно с 1 по 28 июля.

При поступлении необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление
  2. Личный листок по учету кадров.
  3. Копия диплома о высшем образовании и приложения к нему.
  4. Реферат или список опубликованных научных работ (при наличии у поступающего).
  5. Две фотокарточки размером 3х4.
  6. Характеристика-рекомендация с места работы.
  7. Ксерокопия паспорта.

Вступительные экзамены – ежегодно с 1 августа.

  • Парамонов А.А.

  • Выпускники 2014

  • Занятия в аспирантуре



concern-agat.ru
Просмотров: 810 | Добавил: themal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0